Кабинет

Как вернуть платежи, если они перечислены в АВ Крым на запрещенный Нацбанком счет?

 

При возврате расчетных документов без исполнения, банк обязан сделать на его обратной стороне такую пометку: «Недопустимый счет клиента получателя» и указать дату его возврата. После чего засвидетельствовать это подписями контролера и ответственного исполнителя, а также поставить оттиск штампа.

Нацбанк в своем письме № 25-110/12171, от 24 марта 2014 года напомнил о запрете проведения начальных платежей на счета получателя — Главного управления Государственной казначейской службы Украины в АР Крым, открытые в ПАО «Черноморский банк развития и реконструкции».

Разъяснено, что платежи в бюджеты и единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование обособленных подразделений или филиалов, расположенных на территории АР Крым и г. Севастополя, могут быть перечислены на соответствующие счета, открытые в органах Казначейства Украины по месту регистрации юрлиц.

Также Нацбанк указал, что относительно порядка возврата без исполнения расчетного документа на перевод средств на счета указанного получателя, в соответствии с пунктом 2.15 главы 2 Инструкции о безналичных расчетах Украины в национальной валюте банк, при возврате такого расчетного документа без исполнения, обязан сделать на его обратной стороне такую пометку: «Недопустимый счет клиента получателя» и указать дату его возврата. После чего засвидетельствовать это подписями контролера и ответственного исполнителя, а также поставить оттиск штампа.