Кабинет

Обозначен валютный курс, применяющийся при начислении таможенных платежей?

Министерство доходов в своем разъяснении напомнило, что для определения налоговых обязательств по уплате таможенных платежей обозначен для применения официальный курс валюты Украины к иностранной валюте [установленный Нацбанком], что действовал на 0 часов дня подачи таможенной декларации. Если же таможенная декларация не подается, — дня определения налоговых обязательств. Об этом идет речь в Законе № 1200-VII об устранении отдельных несогласованностей норм законодательства раздел I Налогового кодекса дополнен статьей 39-1 «Меры валютных курсов при начислении таможенных платежей».

Этим же Законом внесены изменения в ст. 191 НК.  Данные изменения предусматривают, что при определении базы налогообложения НДС для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины [в том числе в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже], пересчет иностранной валюты в валюту Украины будет производится по курсу, что обозначен в соответствии со ст. 39-1 НК.


Так же вам будет интересно:

Таможенные споры

Начало действовать решение об отмене таможенных пошлин на экспорт товаров из Украины в ЕС

Споры с таможенными органами

Для предотвращения финансовой катастрофы вступили в силу изменения Таможенного кодекса

В связи с увеличением таможенной стоимости импортных товаров, Миндоходов рассказало о включении в налоговый кредит НДС